Сайт города Кирова

25 Июня 2015

Летний отдых: простые правила для семьи с ребенком

Лето - наилучшее время для отдыха взрослых и детей. Однако, именно в летний период, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых, возрастает число несчастных случаев. Начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Кировской области Мария Савинова напоминает родителям о простых правилах, которые помогут сделать летний отдых детей не только ярким, но и безопасным.

Травматизм

Несчастные случаи на улицах и дорогах прочно занимают первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Значительное количество детей погибает при авариях, находясь в автомобиле. В этом году в ДТП в регионе уже погибли 2 ребенка. Родителям, перевозящим детей в машине, не стоит забывать о специальных удерживающих устройствах для малышей, а также о соблюдении скоростного режима.

Каждый родитель должен познакомить своего ребенка с правилами дорожного движения, доказывайте детям собственным примером, что дисциплина на улице - залог безопасности пешеходов.

Часто несчастные случаи происходят, когда ребенок управляет велосипедом, поэтому необходимо научить его безопасному катанию, в том числе использованию шлема и других средств защиты. Научите детей избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, кататься в специально отведенных местах, быть внимательными.

Самая частая причина бытового травматизма детей - это потеря бдительности со стороны взрослых. Ни в коем случае нельзя допускать малышей к открытым окнам, даже если они закрыты москитной сеткой. Убирайте в недоступное для детей место легковоспламеняющиеся жидкости, острые предметы, лекарства. Не допускайте детей до горячей плиты, утюга.

Остерегайтесь палящего солнца

В солнечный день необходимо обязательно надевать ребенку головной убор. Ориентировочно с 11.00 до 15.00 самая большая активность солнца, поэтому в это время старайтесь, чтобы дети не находились долго под воздействием его прямых лучей, чтобы не допустить солнечных ожогов и ухудшения самочувствия. Для ребенка должна быть доступна питьевая вода, лучше несладкая и ни в коем случае не холодная. Так как существует высокий риск заболеть ангиной.

Опасные насекомые

Чтобы ребенка обезопасить от присасывания клещей во время прогулок по лесу, парку или на даче, необходимо применять отпугивающие средства - репелленты и наносить их на одежду ребенка. Необходимо также помнить, что опасными для детей могут быть контакты с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию.

Соблюдайте осторожность на воде

Прежде всего, самим взрослым нельзя игнорировать правила поведения на воде, чтобы безрассудное поведение не стало опасным примером для детей. Нельзя купаться в местах, где это запрещено, заплывать за буйки, прыгать в воду в местах с неизвестным дном. Дети могут купаться только в сопровождении взрослых. Старайтесь особенно внимательно следить за ребенком, когда он находится в воде, используйте надувные нарукавники или жилеты. Контролируйте время нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

Следите за питанием

Летом опасность заразиться кишечной инфекцией во много раз выше, поэтому ребенок должен часто мыть руки, особенно перед едой. Ни в коем случае нельзя давать детям скоропортящиеся продукты, которые даже короткое время находились на жаре, особенно это касается мяса. Старайтесь больше давать в пищу овощи, фрукты и ягоды, предварительно тщательно их помыв.

Правила ухода за малышами до года

Мария Владимировна отметила, что в прошлом году 52 ребенка погибли от несчастных случаев. Некоторые из них произошли не только в летний период. 9 малышей в возрасте до года погибли из-за несоблюдения родителями правил ухода за новорожденными. Прежде всего, необходимо знать, что малыш должен спать только в своей кроватке, а не с родителями. В последнее время участились случаи, когда мать, ложась спать вместе с малышом, во сне придавливала его своим телом или грудью, и ребенок погибал от механической асфиксии (удушья).

После кормления малыша необходимо подержать в вертикальном положении («столбиком») для того, чтобы вышел воздух, и не было аспирации во время сна. Нельзя новорожденного укрывать одеялом с головой, сам он не сможет откинуть его и может задохнуться.

Также встречаются случаи, когда мать с ребенком на руках отправляется на кухню готовить смесь для малыша и обливает его по неосторожности горячей водой. Нельзя забывать, что ожог для маленького ребенка - тяжелая, очень болезненная травма, часто оставляющая последствия, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы ее избежать.

Источник: www.medkirov.ru
Просмотров: 472

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Принцесса     28 Июня 2015, в 07:47
Водка - враг безопасности. Взрослые наедяться спиртных напитков и все правила и сами дети им по барабану (((
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение