Сайт города Кирова

21 Июня 2016

В жаркую погоду медицинские работники рекомендуют отказаться от жирной пищи и сократить интенсивные физические нагрузки

В жаркую погоду медицинские работники рекомендуют отказаться от жирной пищи и сократить интенсивные физические нагрузки 21 июня 2016 г. Министерство здравоохранения Кировской области

По данным синоптиков в ближайшее время в Кировской области сохранится жаркая погода, которая является серьезным испытанием для любого организма. Больше всего от жары страдают пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями.

Во время жары из-за активной терморегуляции (обильного потения) возможно нарушение водно-солевого баланса, так как вместе с жидкостью, призванной охлаждать тело, организм теряет соли натрия и калия. В результате ухудшается питание мышечных клеток, работоспособность организма, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Специалисты отмечают, что в жаркую погоду важно соблюдать несколько простых рекомендаций, которые помогут избежать недомогания или свести к минимуму риск обострения хронических заболеваний.

Избегайте длительного пребывания на солнце. Особенно опасно находиться на солнце в период с 11.00 до 15.00.

Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, на ночь (если это безопасно) открывайте, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

Сократите интенсивные физические нагрузки. Оптимальная физическая активность необходима, но лучше ее перенести на утреннее или вечернее время.

Пейте 1,5-2 литра жидкости в день. Предпочтение необходимо отдавать обыкновенной питьевой воде, зеленому чаю, несладким морсам и компотам, минеральной воде. Обильное питье (более 3 литров в день) не рекомендуется ввиду возможного нарушения водно-солевого обмена. Пациентам с сердечной недостаточностью и отеками следует проконсультироваться с врачом по поводу оптимального объема выпиваемой в жару жидкости.

Откажитесь от обильных приемов пищи и жирных блюд. Это значительно облегчит пищеварение. Избегайте соленых и копченых продуктов, которые ведут к задержке воды в организме и увеличению жажды.

Старайтесь носить светлую, легкую и просторную одежду из натуральных материалов (хлопка, льна). Защищайте голову кепкой, панамой или шляпой, чтобы предотвратить тепловой удар. Пользуйтесь солнцезащитными очками, кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета.

Чаще принимайте душ и ванну, очищение позволяет коже дышать эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, купание в холодной воде может привести к спазму периферических и коронарных сосудов, а также к простудным заболеваниям. Можно также делать компрессы и обертывания, использовать мокрые полотенца, обтирать тело прохладной водой и делать ванночки для ног.

Откажитесь от курения и алкоголя. Необходимо помнить, что курение повышает склонность к тромбообразованию, что особенно опасно в жаркую погоду. А токсичные продукты распада алкоголя нарушают сердечный ритм.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, и вы принимаете лекарственные препараты, то храните их при температуре не выше 25 °C или в холодильнике, соблюдая условия хранения, указанные на упаковке.

При соблюдении осторожности и вышеперечисленных рекомендаций, летнее солнышко превратится в вашего надежного союзника в создании хорошего настроения и крепкого здоровья.

Источник: www.medkirov.ru
Просмотров: 532

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение